De 9 a 13 de Julho, quinze países e 750 expositores mostraram o seu poder corporativo, nesta que foi a 35ª edição da maior feira internacional de Luanda, iniciativa que decorreu pela segunda vez na Zona Económica Especial de Luanda.

Para fechar em grande, a organização realizou a habitual gala de premiação, actividade que contou com animação do grupo Os Tuneza, Líricos e actuação musical de artistas de renome como Pérola, Puto Português e a diva Yola Semedo

Empresas como Suave, Sodiam, Siac, Porto de Luanda, Sodiba, Biaggio, Adinova, Grupo Diside, Prodel, C Wormann, Las Kasas, ZAP, Bluemater, Porto de Luanda, Unitel, Anglobal, OEC, Total, Sol Seguros e EMIS foram as grandes premiadas da noite.

A FILDA 2019 teve Portugal como país convidado, contou com a dinamização de 20 países muito bem representados que estiveram a mostrar o seu potencial, nomeadamente Indonésia, Turquia, França, Índia, China, Reino Unido, Noruega, Suécia, Suíça, Israel, Brasil, Japão, Bielorrússia, Uruguai, Macau, Itália, África do Sul, Holanda, Estados Unidos da América e a Alemanha, que saiu como o melhor participante internacional.

Acrescentar que na mesma gala foram homenageadas com menções honrosas algumas empresas que muito fizeram para que essa edição tornasse possível. Rádio Lac, Platina Linda e Imoinza e Saudabel foram os mencionados da noite.

Veja os premiados da noite:
Melhor participação Internacional - Alemanha
Melhor participação produção industrial nacional - Suave
Melhor participação Entidade empresa pública - Sodiam
Melhor participação Serviços de utilidade pública - Siac
Melhor participação Participação de Bebida - Sodiba
Melhor participação Participação Alimentação - Biaggio
Melhor participação comércio e serviços - Adinova
Melhor participação Agricultura e Pesca -  Grupo Diside
Melhor participação Energia e Águas - Prodel
Melhor participação Máquinas -  Equipamentos C. Wormann
Melhor participação Mobiliário -  Decoração - Las Kasas
Melhor participação Melhor activação de Marca - ZAP
Melhor participação de produtos inovadores - Bluemater
Melhor participação construção e materiais - OEC
Melhor participação transporte e logística - Porto de Luanda
Melhor participação Telecomunicações e tecnologia de comunicação - Unitel
Melhor participação Petróleo e Gás - Total
Melhor participação Seguros - Sol Seguros
Melhor participação Banca e Serviços financeiros - Emis
Prémio Filda - Anglobal
Menções honrosas - Honrosa Lac, Platina Line, Imoinza, Saldabel

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.