Página gerada às 01:30h, sabado 25 de Outubro

PR de Angola desejou felicidades e êxitos na posse dos novos membros do Governo

09 de Maio de 2013, 14:57

Luanda, 09 mai (Lusa) - O Presidente angolano, José Eduardo dos Santos, desejou felicidades e êxitos aos novos membros do seu Governo, a quem deu hoje posse em cerimónia realizada no Palácio Presidencial.

Foram empossados dois novos ministros, Armando Manuel (Finanças) e Waldemar Pires Alexandre (Construção), em substituição de Carlos Lopes e Fernando Fonseca, exonerados na passada segunda-feira.

O novo responsável das Finanças desempenhava as funções de presidente do Conselho de Administração do Fundo Soberano, de que foi exonerado na terça-feira.

Na mesma cerimónia, a que assistiu o vice-Presidente Manuel Vicente, foram igualmente empossados Manuel da Cruz Neto, no cargo de secretário-geral do Presidente da República, e Sérgio de Sousa Mendes dos Santos, para secretário do Presidente da República para os Assuntos Económicos.

José Eduardo dos Santos empossou também Isaac Maria dos Anjos como governador de Benguela, em substituição de Armando da Cruz Neto, que pediu para sair por motivos de saúde, e Rui Falcão, como novo governador do Namibe, em substituição de Isaac Maria dos Anjos.

Rui Falcão exercia as funções de secretário para informação do partido no poder, o Movimento Popular de Libertação de Angola (MPLA).

Vários vice-governadores para as províncias do Bié, Huíla, Luanda e Malanje foram igualmente empossados.

Caso sejam reconduzidos os dois secretários de Estado do Ministério das Finanças e um do Ministério da Construção, o governo angolano manterá 35 ministros, sendo dois de Estado e 52 secretários de Estado, com a seguinte composição:

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil

Edeltrude Maurício Fernandes Gaspar da Costa

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança

Manuel Hélder Vieira Dias Jr.

- Ministro da Defesa Nacional

Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

- Ministro do Interior

Ângelo de Barros Veiga Tavares

- Ministro das Relações Exteriores

George Rebelo Pinto Chicoti

- Ministro da Economia

Abrahão Pio dos Santos Gourgel

- Ministro das Finanças

Armando Manuel

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

Job Graça

- Ministro da Administração do Território

Bornito de Sousa Baltazar Diogo

- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

António Domingos da Costa Pitra Neto

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos

Rui Jorge Carneiro Mangueira

- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Kundi Paihama

- Ministro da Agricultura

Pedro Afonso Canga

- Ministra das Pescas

Victória Francisco Lopes Cristovão de Barros Neto

- Ministra da Indústria

Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

- Ministro dos Petróleos

José Maria Botelho de Vasconcelos

- Ministro da Geologia e Minas

Manuel Francisco Queirós

- Ministra do Comércio

Rosa Pedro Pacavira de Matos

- Ministro da Hotelaria e Turismo

Pedro Mutinde

- Ministro da Construção

Waldemar Pires Alexandre

- Ministro do Urbanismo e Habitação

José António da Conceição e Silva

- Ministro da Energia e Aguas

João Baptista Borges

- Ministro dos Transportes

Augusto da Silva Tomás

- Ministra do Ambiente

Maria de Fátima Monteiro Jardim

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

José de Carvalho da Rocha

- Ministra da Ciência e Tecnologia

Maria Cândida Pereira Teixeira

- Ministro da Comunicação Social

José Luís de Matos

- Ministro da Saúde

José Vieira Dias Van-Dúnem

- Ministro da Educação

Mpinda Simão

- Ministro da Ensino Superior

Adão do Nascimento

- Ministra da Cultura

Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

- Ministro da Assistência e Reinserção Social

João Baptista Kussumua

- Ministra da Família e Promoção da Mulher

Maria Filomena Lobão Telo Delgado

- Ministro da Juventude e Desporto

Manuel Gonçalves Muandumba

- Ministra dos Assuntos Parlamentares

Rosa Luís de Sousa Micolo.

Secretários de Estado

- Ministério da Defesa Nacional

Gaspar Santos Rufino - Secretário de Estado da Defesa Nacional

Salviano de Jesus Sequeira - Secretário de Estado para os Recursos Materiais

- Ministério do Interior

Eugénio César Laborinho - Secretário de Estado do Interior

José Bamoquina Zau - Secretário de Estado para os Serviços Penitenciários

Hermenegildo José Félix - Secretário de Estado do Ministério do Interior

- Ministério das Relações Exteriores

Manuel Domingos Augusto - Secretário de Estado das Relações Exteriores

Maria Ângela Teixeira D 'Alva Sequeira Bragança - Secretária de Estado de Cooperação

- Ministério da Economia

Laura Alcântara Monteiro - Secretária de Estado da Economia

- Ministério das Finanças

Valentim Matias de Sousa Filipe - Secretário de Estado para as Finanças

Alcides Horácio Frederico Safeca - Secretário de Estado do Orçamento

- Ministério do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

Pedro Luís da Fonseca - Secretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial

Mário Rui Pires - Secretário de Estrado para o Investimento Público

- Ministério da Administração do Território

Adão Francisco Correia de Almeida -Secretário de Estado para os Assuntos institucionais

Cremildo Félix Paca - Secretário de Estado para a Administração Local

- Ministério da Justiça e dos Direitos Humanos

Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos - Secretária de Estado para a Justiça

António Bento Bembe - Secretário de Estado para os Direitos Humanos

- Ministério da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

António Rodrigues Paulo - Secretário de Estado para Administração Pública

Sebastião Constantino Lukinda - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social

- Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Clemente Cunjuca - Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

- Ministério da Agricultura

José Amaro Tati - Secretário de Estado da Agricultura

André de Jesus Moda - Secretário de Estado para os Recursos Florestais

- Ministério das Pescas

Maria Antónia Nelumba - Secretária de Estado das Pescas

- Ministério da Indústria

Kiala Ngoner Gabriel - Secretário de Estado da Indústria

- Ministério dos Petróleos

Aníbal Octávio Teixeira da Silva - Secretário de Estado dos Petróleos

José Gualter dos Remédios Inocêncio - Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação

- Ministério da Geologia e Minas

Miguel Bondo Júnior - Secretário de Estado da Geologia e Minas

- Ministério do Comércio

Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior - Secretário de Estado do Comércio

- Ministério da Hotelaria e Turismo

Paulino Domingos Baptista - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo

- Ministério da Construção

António Teixeira Flor - Secretário de Estado da Construção

- Ministério do Urbanismo e Habitação

Manuel Francisco da Silva Clemente Júnior - Secretário de Estado do Urbanismo

Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para Habitação

- Ministério da Energia e Águas

Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia

Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado das Águas

- Ministério dos Transportes

José João Kovíngua - Secretário de Estado para os Transportes Terrestres

Mário Miguel Dominguês - Secretário de Estado para Aviação Civil

- Ministério do Ambiente

Syanga Kivuila Samuel Abílio - Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental

Paula Cristina Domingos Francisco Coelho - Secretária de Estado para a Biodiversidade e Áreas de Conservação

- Ministério das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

Aristides Cardoso Frederico Safeca - Secretário de Estado para as Telecomunicações

Pedro Sebastião Teta - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação

- Ministério da Ciência e Tecnologia

João Sebastião Teta - Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia

- Ministério da Comunicação Social

Manuel da Conceição - Secretário de Estado da Comunicação Social

- Ministério da Saúde

Carlos Alberto Masseca - Secretário de Estado da Saúde

- Ministério da Educação

Ana Paula Inês Ndala Fernando - Secretária de Estado para o Ensino Geral e Ação Social

Narciso Damásio dos Santos Benedito -Secretário de Estado para a Formação e Ensino Técnico Profissional

- Ministério do Ensino Superior

António Miguel André - Secretário de Estado para a Supervisão

Maria Augusto Almeida da Silva Martins - Secretária de Estado para a Inovação

- Ministério da Cultura

Cornélio Caley - Secretário de Estado da Cultura

- Ministério da Assistência e Reinserção Social

Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães - Secretária de Estado para Assistência Social

Mateus Miguel Ângelo - Secretário de Estado para a Reinserção Social

- Ministério da Família e Promoção da Mulher

Ana Paula da Silva Sacramento Neto - Secretária de Estado da Família e Promoção da Mulher

- Ministério da Juventude e Desportos

Nhanga Calunga de Assunção - Secretário de Estado para a Juventude

Albino José da Conceição - Secretário de Estado para os Desportos

EL

Lusa/Fim


Comentários

Critério de publicação de comentários